Концерт Александра Павловского

4 июля состоялся концерт выпускника нашей школы (класс преподавателя С. И  Шелудько), а ныне студента 3 курса Петрозаводской консерватории им А. К. Глазунова Александра Павловского. Александр, регулярно приезжая на летние или зимние каникулы, посещает родную школу и выступает с концертами перед учениками и жителями Первомайского района. Александр исполнил триптих Мориса Равеля «Ночной Гаспар». Эта сюита содержит три пьесы с интригующим названием: «Ундина. Виселица. Скарбо». Эти пьесы написаны по стихам в прозе французского поэта А. Бертрана из его сборника «Гаспар из Тьмы». Эти стихи так вдохновили Равеля, что он написал мрачную, сложную, но чем-то притягательную музыку. Последняя пьеса «Скарбо» — про мрачного зловещего карлика, совершенно запредельной виртуозности. Она считается одной из самых сложных фортепианных пьес. Александр продемонстрировал прекрасное владение фортепианным звуком, умение увести слушателя в мир завораживающих фантастических образов.